Князе-Владимирский храм сейчас

Князе-Владимирский храм — это не просто место, куда Вы можете прийти на службу и помолиться. Это целый маленький мир, который открывается каждому, кто однажды переступает его порог.

Здесь вы найдете то, что необходимо вашей душе, — возможность общения с Богом в молитве, мир и спокойствие. А ещё именно здесь вы можете встретить совершенно интересных людей, которые станут вашими настоящими друзьями.

Также в Князе-Владимирском храме созданы все условия для того, чтобы интересно и с пользой проводить время и после богослужений. На территории храма проводятся православные мастер-классы, яркие живые беседы со священнослужителями, детские праздники и ещё много всего интересного ❤️

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить анонсы новых мероприятий. Для вас мы постоянно подготавливаем яркие события!

До встречи в Князе-Владимирском храме!

Помочь Храму и в восстановлении мужского монастыря
Много ли мы знаем про место, где расположен наш храм? Да и про сам храм?

Настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей поделится той историей, которую знает сам! Для вашего удобства, мы разделили видео на несколько частей.

Будем благодарны вашей поддержке. На нашем канале YouTube можно ставить реакции, писать комментарии и делиться с друзьями!
История Владимирского храма. Часть 1.
• В городе Иркутске, предместье Рабочее, раньше называлось Каштак, было богато ручьями и сосновыми лесами, что привлекало состоятельных горожан для строительства дач.
• Купец Василий Литвинцев, староста кафедрального собора Иркутска, решил построить монастырь на деньги своей семьи.
• В 1886 году Литвинцев обратился в духовную консисторию за участком земли для строительства храма и монастыря.
• На берегу ручья Сарафановка был построен кирпичный завод, из которого начали строить Владимирский храм.
• Строительство продолжалось 7 лет, и в 1895 году храм был освящен в честь великого князя Владимира и крещения Руси.
• Храм был одним из самых больших в области, уступая только Казанскому кафедральному собору.
История Владимирского храма. Часть 1.
История Владимирского храма. Часть 2.
Строительство и утверждение монастыря
• Храм изначально был задуман как базилика, но был переработан и доработан.
• В 1933 году монастырь был утвержден, и сюда был назначен настоятель Роман Смирнов.
• Во время войны в монастыре образовался госпиталь для раненых солдат и офицеров.
• Монахи и раненые перешли в нижнюю подклетную часть храма, освободив корпус для людей с глазными ранениями.

В видео показаны документы и фотографии из архива, а также кадры, снятые при восстановительных работах.
История Владимирского храма. Часть 2.
История Владимирского храма. Часть 3.
• В 1922 году монастырь был закрыт и преобразован в приход, где остались священник, псаломщик и небольшая группа служащих.
• В 1928 году монастырь был занят конным полком НКВД, и все монахи были вынуждены уехать.
• В конце 1990-х годов храм был передан Русской православной церкви Иркутской епархии.
• Храм был восстановлен на средства доброхотов и жертвователей, без государственной поддержки.
• В храме начались богослужения, и были восстановлены разрушенные части храма.

В видео фрагменты жизни храма, а также кадры, снятые при восстановительных работах.
История Владимирского храма. Часть 3.